tkd-system@mail.ru           8916-828-5729   с 9 до 20  Москва

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Электронное судейство для мягких палок !!!

 

 

В последнее время все больше набирает популярность направление поединки на мягких палках.
Бои проводятся, как правило, среди участников младшего возраста. В качестве палок используют поролоновые валики диаметром 3-5 см и длиной до 1 метра. Изначально такие бои проводились в рамках соревнований по версии GTF и не выделялись в отдельную программу соревнований, а позиционировались скорее как развлекательно-досуговые встречи для младших спортсменов. Массового развития такие встречи так и не получили и официально не вошли в программу соревнований, но при этом успешно развивались в отдельных регионах. Но только на единожды состоялись поединки на мягких палках в рамках Чемпионата Европы по GTF.
В 2018 году впервые в Москве на Кубке МШТ проводились бои на мягких палках среди детей до 9 лет.

Почему же этот вид набирает все большую популярность в последние годы ?
Сама идея проведения таких встреч может быть объяснена рядом факторов.

Во-первых, такие бои не требуют какой-либо физической или технической подготовки, а значит, и выступать может абсолютно любой, и неважно, занимается ребёнок 2 недели или 3 года. Поверить в свои силы, пусть даже и в игровой форме, согласитесь, необходимое условие для успешного старта в спорте, а тем более получить медаль. Это всегда интересно, особенно, если ребёнок только начал заниматься.

Во-вторых, в поединках практически отсутствует контакт с соперником, следовательно, минимизирован психологически сдерживающий фактор. Но несмотря на отсутствие травматизма, правилами все же предусмотрены закрытые шлемы как элемент экипировки. 
Стоит отдельно отметить, что участвовать в соревнованиях по правила тхэквондо ИТФ имеют право только спортсмены, достигшие 9-летнего возраста. При этом, по предварительным оценках, порядка 35% занимающихся -это как раз дети младше 9 лет. Это ещё один стимул для развития как двигательных, так и тактических навыков у юных тхэквондистов.

В-третьих, подобные поединки зрелищны. Во время боя судьи (а их в отличие от тхэквондо ИТФ трое), перемещаются по доянгу вместе с спортсменами. При попадании палкой по сопернику центр-рефери дает команду угловым судьям для оценки удара. Для этого они поднимают правую или левую руку. На предплечье судьи надет нарукавник, соответствующий цвету угла спортсмена (красный или синий).
В случае совпадения оценок - арбитр начисляет балл или два соответствующему спортсмену.
Счёт имеет абсолютное значение (например, 15:12), и по большинству определяется победитель. В отличие от правил тхэквондо за замечания не снимаются баллы, а присуждаются сопернику.


Новая система судейства TKD-System, разработанная для поединков на мягких палках, учитывает все эти правила. 
Если у Вас уже есть система TKD-System, нет необходимости покупать ещё одну. Вы можете обратиться к нам для замены Вашего контроллера на новый, который будет работать и с программой для тхэквондо ИТФ, и с программой для поединков на мягких палках.
 

Объективное судейство - сильная сборная !!!  

 

 


 

Если статья понравилась, Вы можете рекомендовать ее своим друзьям

протестировано судей

проведено турниров

городов

регионов

Поиск

кто на сайте

Сейчас на сайте 34 гостя и нет пользователей

© 2017-2024. TKD-System. Все права защищены